RPP ON LINE/
DARING
Satuan
Pendidikan : SMAN 1 Kutorejo
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester
: XI/Ganjil
Materi
Pokok : SEL
A.
KOMPETESI
INTI
KI 1 dan 2
|
|
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia
Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasma.
|
|
KI 3
|
KI 4
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan
masalah.
|
Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3
|
3.1 Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri
hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung
di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
|
3.1.1 Mengkarakteristikkan konsep sel sebagai unit
struktural dan unit fungsional kehidupan
3.1.2 Membandingkan
sel eukariotik dan prokariotik
3.1.3 Mengkarakteristikkan komponen utama penyusun
sel
3.1.4 Mengkarakteristikkan organel sel dan fungsinya
3.1.5 Membedakan
sel tumbuhan dan hewan
|
4
|
4.1Menyajikan fakta yang merepresentasikan
pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan
dan penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan
|
4.1.1 Membuat
bentuk sel 3D
4.1.2 menganalisis hasil pengamatan dan mempresentasikan dalam
berbagai media tentang hubungan antara makanan yang dikonsumsi dengan zat
penyusun sel
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran Discovery Learning (DL) peserta didik dapat menjelaskan Kegiatan sel sebagai unit struktural dan
fungsional makhluk hidup, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasma
D. SKENARIO PEMBELAJARAN ONLINE
Tahapan
|
Rincian
Kegiatan Guru
(Skenario Pembelajaran Online)
|
Referensi dan
Sumber
Belajar
|
KEGIATAN PENDA-HULUAN
|
ü Guru menyapa
siswa yang mengikuti
pembelajaran online
ü Guru menyajikan
informasi mengenai konsep sel sebagai unit struktural dan unit fungsional
kehidupan melalui pengamatan telur
yang ada di rumah dan mmbuka artikel di
ü Guru memotivasi siswa dengan bertanya “Apakah telur ayam yang belum
dibuahi itu merupakan satu sel?
ü Guru
menyampaikan tujuan dan kajian
materi hari ini terkait Struktur dan Fungsi SEL
|
Informasi tentang telur itu satu sel atau
bukan
|
KEGIATAN INTI
|
ü Guru menyajikan lagu tentang SEL dari hasil memparodikan lagu
“sepatu by Tulus”
ü Guru meminta siswa untuk menghafalkan lagu sel dengan backsound
lagu “sepatu by Tulus” dinyanyikan sendiri divideo dikirimkan lewat kelas
virtual EDMODO
ü Guru bersama
siswa berdiskusi tentang kajian SEL yang disajikan oleh tiap video rekaman masing-masing siswa
melalui EDMODO maupun group WA
|
-Rekaman lagu Lagu sel parodi “sepatu by Tulus”
- Lagu sel parodi “sepatu by Tulus” dengan link ini lagu sel
Video rekaman masing-masing siswa
|
KEGIATAN PENUTUP
|
ü Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya melalui edmodo maupun wa group
ü Guru menyimpulkan materi tentang
Struktur dan fungsi SEL
ü Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membuat model tiruan 1 jenis organel sel 3D sesuai
keinginannya menggunakan bahan terserah masing-masing siswa berdasarkan kajian literature dan gambar (artikel, buku
teks, google)
|
Contoh torso bisa diakses melalui
|
E.PENILAIAN
|
PENGETAHUAN : TES TULIS melalui google form
atau lisan/chat melalui channel/
google classroom
KETRAMPILAN : PEMBUATAN VIDEO INTERAKTIF
yang diunggah lewat google classroom
SIKAP : kesopanan chat interakrif, keaktifan
dan antusiasime mengikuti daring, ketepatan waktu mengikuti daring dan
pengumpulan tugas
|
F.SUMBER BELAJAR
|
Lagu “sepatu” by TULUS yang sudah diparodikan dengan link ini lagu sel
E-Book/ buku BSE BIOLOGI XI
Orang tua
|
Mojokerto, 5 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala
SMAN I KUTOREJO Guru Mata Pelajaran
Ir.Drs.SAMSUL
MU’ARIFIN, M.MPd. Agus Herdianto, S.Pd.
Pembina
Tk.I NIP.19690813 199802
1002
NIP.19650403 199601 1003
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar